Hessischer Filmpreis SPIELFILM_YOUTH TOPIA.jpg
Hessischer Filmpreis Kurzfilm_Klabautermann.jpg
Hessischer Filmpreis Spiefilm-Borga.jpg
Hessischer Filmpreis Hochschulfilm_Fuchskind.jpg
Hessischer Filmpreis Dokumentarfilm_The Other Side of the River.jpg
Hessischer Filmpreis Kurzfilm_LOKFUEHRER.jpg
Hessischer Filmpreis Hochschulfilm_Kafka-Konferenz.jpg
Hessischer Filmpreis Dokumentarfilm_COURAGE.jpg
Hessischer Filmpreis SPIELFILM_YOUTH TOPIA.jpg
Hessischer Filmpreis Kurzfilm_Klabautermann.jpg
Hessischer Filmpreis Spiefilm-Borga.jpg
Hessischer Filmpreis Hochschulfilm_Fuchskind.jpg
Hessischer Filmpreis Dokumentarfilm_The Other Side of the River.jpg
Hessischer Filmpreis Kurzfilm_LOKFUEHRER.jpg
Hessischer Filmpreis Hochschulfilm_Kafka-Konferenz.jpg
Hessischer Filmpreis Dokumentarfilm_COURAGE.jpg

 

HESSISCHER
FILM- UND KINOPREIS 2021

Der Hessische Film- und Kinopreis feiert jedes Jahr das Kino.
Die Gewinner·innen des 32. Film- und Kinopreises werden am 22. Oktober 2021 live auf der Verleihung im Capitol Theater Offenbach bekannt gegeben. Alle Informationen zu den Nominierten sowie einen Livestream der Verleihung am 22. Oktober finden Sie auf dieser Seite.

NOMINIERTE 2021

Newcomerpreis

Regisseur von Aliaksei Paluyan

Aliaksei Paluyan

Regisseur

Ehrenpreis des Ministerpräsidenten

Regisseur von Volker Schlöndorff

Volker Schlöndorff

Regisseur

Spielfilm 2021

YOUTH TOPIA von Dennis Stormer

Dennis Stormer

in „YOUTH TOPIA“

Le Prince von Lisa Bierwirth

Lisa Bierwirth

in „Le Prince“

Borga von York-Fabian Raabe

York-Fabian Raabe

in „Borga“

Dokumentarfilm 2021

COURAGE von Aliaksei Paluyan

Aliaksei Paluyan

in „COURAGE“

The Other Side of the River von Antonia Kilian

Antonia Kilian

in „The Other Side of the River“

Herr Bachmann und seine Klasse von Maria Speth

Maria Speth

in „Herr Bachmann und seine Klasse“

Hochschulabschlussfilm 2021

First Work, Then Play von Brenda Lien

Brenda Lien

in „First Work, Then Play“

Fuchskind von Jan Capar

Jan Capar

in „Fuchskind“

Die Kafka-Konferenz von Tobias Sauer

Tobias Sauer

in „Die Kafka-Konferenz“

Kurzfilm 2021

Klabautermann von Anke Sevenich

Anke Sevenich

in „Klabautermann“

Der Lokführer von Zuniel Kim & Christian Wittmoser

Zuniel Kim & Christian Wittmoser

in „Der Lokführer“

Beste Schauspielerin 2021

Tatort: Die Ferien des Monsieur Murot von Anne Ratte-Polle

Anne Ratte-Polle

in „Tatort: Die Ferien des Monsieur Murot“

Heute stirbt hier Kainer von Britta Hammelstein

Britta Hammelstein

in „Heute stirbt hier Kainer“

Du sollst nicht lügen von Felicitas Woll

Felicitas Woll

in „Du sollst nicht lügen“

Bester Schauspieler 2021

Heute stirbt hier Kainer von Martin Wuttke

Martin Wuttke

in „Heute stirbt hier Kainer“

Ruhe! Hier stirbt Lothar von Jens Harzer

Jens Harzer

in „Ruhe! Hier stirbt Lothar“

Ku’damm 63 von Trystan Pütter

Trystan Pütter

in „Ku’damm 63“

 

KINOPREISTRÄGER·INNEN 2021

Nicht-gewerblich

Eschborn K kommunales Kino
Murnau-Filmtheater
Filmforum Höchst
Filmkreis - Das Unikino in Darmstadt
Pupille e.V. - Kino in der Uni
Kommunales Kino Weiterstadt
naxos.Kino
traumakino im Café Trauma e.V.
Kino des DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum e.V.
Caligari FilmBühne

Gewerblich

Orfeo's Erben
Mal seh'n Kino
Filmladen Kassel
BALI-Kinos Kassel
HARMONIE Frankfurt
KINO TRAUMSTERN
programmkinorex
Kammer-Palette-Atelier /CAPITOL-Filmkunsttheater-Center
Lichtspielhaus Lauterbach
Capitol Kino Witzenhausen
CINEMA Frankfurt

Jurys

Die Jury des Hessischen Filmpreises entscheidet über die Nominierten und Preisträger·innen in den Kategorien Spiel-, Dokumentar-, Kurz- und Hochschulabschlussfilm, Drehbuch sowie in den Kategorien gewerbliche und nicht-gewerbliche Kinos.

Die Hessischen Fernsehpreise werden durch die Fernsehpreisjury des Hessischen Rundfunks entschieden.

Jurymitglieder Filmpreis 2021

 von Ümit Uludağ

Ümit Uludağ

Produzent und Gesellschafter Corso Film- und Fernsehproduktion

 von Alfred Holighaus

Alfred Holighaus

Development Executive REAL Film Berlin

 von Ali Samadi Ahadi

Ali Samadi Ahadi

Regisseur, Autor und Produzent Littedream Entertainment

Geschäftsführerin Hessische Film- und Medienakademie (hFMA) von Anja Henningsmeyer

Anja Henningsmeyer

Geschäftsführerin Hessische Film- und Medienakademie (hFMA) ©Csongor Dobrotka

Geschäftsführerin HessenFilm und Medien von Anna Schoeppe

Anna Schoeppe

Geschäftsführerin HessenFilm und Medien

Referatsleiterin Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Juryvorstitz von Ulrike Kiesche

Ulrike Kiesche

Referatsleiterin Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Juryvorstitz

Jurymitglieder Fernsehpreis 2021

Filmproduzent von Andreas Ulmke-Smeaton

Andreas Ulmke-Smeaton

Filmproduzent SamFilm GmbH

Schauspieler von Eugene Boateng

Eugene Boateng

Schauspieler

Filmproduzent von Jörg Himstedt

Jörg Himstedt

Redaktionsleiter Fernsehspiel, Hessischer Rundfunk

Filmkritikerin 3sat „Kulturzeit“ von Teresa Corceiro

Teresa Corceiro

Filmkritikerin 3sat „Kulturzeit“

DANK

  • Skibicki, Technik u. Gestaltung
  • pixel-dusche.de, Björn Knetter
  • CINEMA Frankfurt

PARTNER & SPONSOREN

© HESSISCHES MINISTERIUM
FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST

Impressum Datenschutzerklärung

KONTAKT
HessenFilm und Medien GmbH
filmpreis@hessenfilm.de
TELEFON: +49 (0) 69 153 240 441