Hessischer Filmpreis WEWRWIRWAREN_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis SONNTAGMORGEN_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis WEWILLSURVIVE_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis TOUBAB_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis YOURFUTURE_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis ATTHEMARGIN_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis COUP_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis OECONOMIA_2000px.jpg
0
Hessischer Filmpreis WEWRWIRWAREN_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis SONNTAGMORGEN_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis WEWILLSURVIVE_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis TOUBAB_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis YOURFUTURE_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis ATTHEMARGIN_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis COUP_2000px.jpg
Hessischer Filmpreis OECONOMIA_2000px.jpg

HESSISCHER
FILM- UND KINOPREIS 2020

Der Hessische Film- und Kinopreis feiert jedes Jahr das Kino.
Die Gewinner*innen des 31. Film- und Kinopreises wurden am 22.10. im Rahmen der Sondersendung “Hauptsache Kultur Spezial” des hr-Fernsehens bekannt gegeben, die hier in der Mediathek abrufbar ist.
Alle Clips und Informationen zu den Preisträger*innen und Nominierten finden Sie zudem auf dieser Seite.

Best of Hessischer Film- und Kinopreis 2020

Hessischer Fernsehpreis
Beste Schauspielerin

Hessischer Fernsehpreis
Bester Schauspieler

Hessischer Film- und Kinopreis
Ehrenpreis des Ministerpräsidenten

Hessischer Film- und Kinopreis
Spielfilm

Hessischer Film- und Kinopreis
Dokumentarfilm

Hessischer Film- und Kinopreis
Drehbuch

Hessischer Film- und Kinopreis
Newcomerpreis

Hessischer Film- und Kinopreis
Hochschulfilm

Hessischer Film- und Kinopreis
Kurzfilm

Hessischer Film- und Kinopreis
LAUDATIO VERENA LUEKEN

Hessischer Film- und Kinopreis
Kinopreis

PREISTRÄGER·INNEN & NOMINIERTE 2020

Newcomerpreis

Filmemacherin von Brenda Lien

Brenda Lien

Filmemacherin

Ehrenpreis des Ministerpräsidenten

Schauspieler von Uwe Kockisch

Uwe Kockisch

Schauspieler

Drehbuch

Autor: Nicolas von Passavant von Vor dem Dunkel

Vor dem Dunkel

Autor: Nicolas von Passavant

Hochschulfilm

Regie: Jennifer Kolbe von Milk

Milk

Regie: Jennifer Kolbe

Spielfilm

Coup von Sven O. Hill

Coup

Regie: Sven O. Hill

Die Wolf-Gäng von Tim Trageser

Die Wolf-Gäng

Regie: Tim Trageser

Toubab von Florian Dietrich

Toubab

Regie: Florian Dietrich

Dokumentarfilm

At the Margin von Sita Scherer & Sarah Hüther

At the Margin

Regie: Sita Scherer & Sarah Hüther

Oeconomia von Carmen Losmann

Oeconomia

Regie: Carmen Losmann

Wer wir waren von Marc Bauder

Wer wir waren

Regie: Marc Bauder

Kurzfilm

Sonntagmorgen von Franziska Wank

Sonntagmorgen

Regie: Franziska Wank

We will Survive von Nele Dehnenkamp

We will Survive

Regie: Nele Dehnenkamp

Your future von Maren Wiese & Petra Stipetić

Your future

Regie: Maren Wiese & Petra Stipetić

Beste Schauspielerin

Ein Schritt zuviel von Lilith Häßle

Lilith Häßle

in „Ein Schritt zuviel“

Meine Nachbarn mit dem dicken Hund von Steffi Kühnert

Steffi Kühnert

in „Meine Nachbarn mit dem dicken Hund“

Unsere wunderbaren Jahre von Vanessa Loibl

Vanessa Loibl

in „Unsere wunderbaren Jahre“

Bester Schauspieler

Unschuldig von Godehard Giese

Godehard Giese

in „Unschuldig“

Unsere wunderbaren Jahre von David Schütter

David Schütter

in „Unsere wunderbaren Jahre“

Ein Schritt zuviel von Nicki von Tempelhoff

Nicki von Tempelhoff

in „Ein Schritt zuviel“

 

KINOREISTRÄGER·INNEN 2020

Nicht-gewerblich
Caligari Filmbühne Wiesbaden
Filmforum Höchst
Filmkreis - Uni Darmstadt
Kino des DFF - Deutsches Filminstitut und Filmmuseum
Kommunales Kino Eschborn
Kommunales Kino Weiterstadt
Murnau Filmtheater Wiesbaden
Naxos.Kino Dokumentarfilm & Gespräch e.V.
Pupille e.V. - Kino in der Uni Frankfurt

Gewerblich
Bahnhofslichtspiele im Kasseler Hauptbahnhof
Capitol Kino Witzenhausen
Cinema Frankfurt
Filmladen Kassel
Harmonie Frankfurt
Kino Traumstern Lich
Lichtspielhaus Lauterbach
Mal Seh'n Kino Frankfurt
Marburger Filmkunsttheater
Orfeo's Erben Frankfurt
Programmkino rex Darmstadt

Jurys

Die Jury des Hessischen Filmpreises entscheidet über die Nominierten und Preisträger·innen in den Kategorien Spiel-, Dokumentar-, Kurz- und Hochschulabschlussfilm sowie in der Kategorie Drehbuch.

Die Hessischen Fernsehpreise werden durch die Fernsehpreisjury des Hessischen Rundfunks entschieden.

Die Auswahl der Hessischen Kinopreise erfolgt durch die Kinopreisjury.

Jurymitglieder Filmpreis

 von Mehmet Akif Büyükatalay

Mehmet Akif Büyükatalay

Regisseur und Drehbuchautor ©Tessa Langhans

 von Anja Henningsmeyer

Anja Henningsmeyer

Geschäftsführerin der hessischen Film- und Medienakademie (hFMA)

 von Diana Iljine

Diana Iljine

Geschäftsführerin der Internationalen Münchner Filmwochen

 von Alexander Khuon

Alexander Khuon

Schauspieler ©Mirjam Wählen

 von Ulrike Kiesche

Ulrike Kiesche

Ministerialrätin am Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst

 von Anna Schoeppe

Anna Schoeppe

Geschäftsführerin der HessenFilm und Medien

Jurymitglieder Fernsehpreis

 von Jörg Himstedt

Jörg Himstedt

Filmproduzent ©Ben Knabe

 von Katrin Haase

Katrin Haase

Filmproduzentin

 von Mala Emde

Mala Emde

Schauspielerin ©Mathias Bothor

 von Christel Schmidt

Christel Schmidt

Hessischer Rundfunk / Filmförderung ©hr

 von Rudolf Worschech

Rudolf Worschech

Leitender Redakteur epd Film ©epd bild

Jurymitglieder Kinopreis

 von Rita Baukrowitz

Rita Baukrowitz

Kommunales Kino Freiburg

 von Gesine Ferchland

Gesine Ferchland

Kino Burg Theater

 von Ulrike Kiesche

Ulrike Kiesche

Ministerialrätin im Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst

 von Anna Schoeppe

Anna Schoeppe

Geschäftsführerin der HessenFilm und Medien GmbH

DANK

  • filme und mehr GmbH, Dr. Angela Schmitt-Gläser
  • idüll DESIGN I STORY I SPACE, Ulrich Dietzel
  • Skibicki, Technik u. Gestaltung
  • pixel-dusche.de, Björn Knetter
  • DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
  • CINEMA Frankfurt
  • PASSAGE Kino Berlin

PARTNER & SPONSOREN

© HESSISCHES MINISTERIUM
FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST

Impressum Datenschutzerklärung

KONTAKT
BARBARELLA ENTERTAINMENT GMBH
event@barbarella.de
TELEFON: +49 (0) 22 19 51 59 00